Arms
 
развернуть
 
446350, Самарская обл., с. Кинель-Черкассы, ул. Красноармейская, д. 48
Тел.: (84660) 4-02-96
kinel-cherkassky.sam@sudrf.ru
446350, Самарская обл., с. Кинель-Черкассы, ул. Красноармейская, д. 48Тел.: (84660) 4-02-96kinel-cherkassky.sam@sudrf.ru
ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 27.05.2026
вынесено решениеверсия для печати

В Кинель-Черкасский районный суд обратилось ООО «Газпром  межрегионгаз Самара»   с иском к  жителю  одного из сел района о взыскании задолженности за поставку газа на сумму более 50000 рублей. 

 Истец указал, что являясь собственником домовладения, ответчик обязан использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации и в исправном состоянии,  оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме,   незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломб, сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок.

Сотрудниками Общества было проведено обследование системы газоснабжения домовладения  и установлена  неисправность прибора учета газа, а именно  нарушение пломбы завода изготовителя.

Кроме того, абонент не передавал показания прибора учета газа, в связи с чем согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан  объем потребленного газа определялся истцом  исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем за 3 месяца,  а затем в соответствии с нормативами потребления газа.

 До обращения в районный суд, истец обращался к мировому судьей  с заявлением о выдаче судебного приказа,   который  в связи с возражениями  ответчика был отменен.

Суд не нашел оснований для  отказа в иске.

В соответствии со ст.ст.153, 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ответчик не оспорил представленные истцом доказательства, расчет задолженности,  в ходе рассмотрения дела частично погасил долг в сумме  30 000 рублей, в связи с чем  истец уточнил требования, снизив их на оплаченную сумму.

Также с ответчика  в пользу истца  как стороны,  в   пользу   которой   состоялось    решение   суда,  была взыскана сумма оплаченной  при подаче иска государственной  пошлины 4000 рублей.

 

опубликовано 27.05.2026 14:27 (МСК), изменено 27.05.2026 14:35 (МСК)