| вынесено решение | версия для печати |
В Кинель-Черкасский районный суд обратилось ООО «Газпром межрегионгаз Самара» с иском к жителю одного из сел района о взыскании задолженности за поставку газа на сумму более 50000 рублей. Истец указал, что являясь собственником домовладения, ответчик обязан использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации и в исправном состоянии, оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломб, сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок. Сотрудниками Общества было проведено обследование системы газоснабжения домовладения и установлена неисправность прибора учета газа, а именно нарушение пломбы завода изготовителя. Кроме того, абонент не передавал показания прибора учета газа, в связи с чем согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан объем потребленного газа определялся истцом исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем за 3 месяца, а затем в соответствии с нормативами потребления газа. До обращения в районный суд, истец обращался к мировому судьей с заявлением о выдаче судебного приказа, который в связи с возражениями ответчика был отменен. Суд не нашел оснований для отказа в иске. В соответствии со ст.ст.153, 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ответчик не оспорил представленные истцом доказательства, расчет задолженности, в ходе рассмотрения дела частично погасил долг в сумме 30 000 рублей, в связи с чем истец уточнил требования, снизив их на оплаченную сумму. Также с ответчика в пользу истца как стороны, в пользу которой состоялось решение суда, была взыскана сумма оплаченной при подаче иска государственной пошлины 4000 рублей.
|
|